Хотите эффективно учиться? Попробуйте методы обучения Pomodoro

Люди учатся по-разному, одна из интересных вещей - это методика обучения Помидор. Этот метод был впервые представлен Франческо Чирило, разработчиком, которому во время учебы в колледже было трудно сосредоточиться. Вооружившись кухонным таймером в форме помидора, он разработал методику обучения с временными интервалами. Техника обучения «Помидор» стала популярной, потому что она помогает людям, которые не могут сосредоточиться слишком долго. То есть человеку дается возможность много раз отдыхать, чтобы успокоить тело и разум. На самом деле, техника обучения «Помидор» полезна для тренировки внимания и мозга.

Познакомьтесь с методами обучения Pomodoro

Методика техники обучения Помидору очень проста. При столкновении с задачей или необходимости интенсивного обучения время обучения делится на несколько временных интервалов, называемых «Помидор». С помощью этой техники мозг обучается фокусироваться за более короткий период без ущерба для производительности. Некоторые из преимуществ техники обучения Помидор:

1. Тренируйте фокус

В идеале кто-то действительно не может слишком долго сосредотачиваться на промежутке времени. Естественно, через некоторое время фокус будет медленно уменьшаться. Это хорошо облегчается с помощью техники обучения Помидор. То есть мозг обучается привыкать фокусироваться за более короткий промежуток времени.

2. Оставайтесь продуктивными

Несмотря на то, что методика обучения Помидора часто предусматривает паузы или перерывы, это не означает, что его продуктивность снизилась. Вместо этого сосредоточение внимания, которое было уделено за короткое время, позволило выполнить задачу или учебные потребности в соответствии с целью.

3. Простой

Можно сказать, что техника обучения Помидору - это самый простой метод, и каждый может это сделать. Просто нужен таймер без книг, приложений или дополнительных инструментов. Так что любой, кто интересуется техникой обучения Pomodoro, может попробовать ее в любое время.

4. Практикуйте дисциплину.

Также следует отметить, что если человек отвлекается во время задержки при выполнении техники обучения Помидор, это означает, что эту технику необходимо повторить с самого начала. Например, если во время перерывов вы встречаетесь с другими людьми и разговариваете до тех пор, пока не исчерпаете лимит времени, или просто отвечаете на звонки, пока не закончится перерыв.

5. Позаботьтесь о своем физическом и психическом здоровье.

Частые перерывы каждые 25 минут работы или учебы также дают время для отдыха телу и разуму. Во время 5-минутного перерыва можно растянуться или растяжка выпить, поговорить с другими людьми или просто посмотреть другие развлекательные материалы в Интернете.

Как выполнять технику обучения Помидор

Суть выполнения техники обучения Помидор состоит из этих 5 этапов, а именно:
  1. Выберите задачу для выполнения
  2. Установите таймер на 25 минут
  3. Выполняйте задания или занимайтесь до тех пор, пока не сработает таймер, затем давайте контрольный список на листе бумаги
  4. Сделайте перерыв около 5 минут
  5. Каждый раз, когда таймер срабатывает 4 раза, перерыв может увеличиваться примерно на 15-30 минут.
Время перерыва после того, как таймер сработает 4 раза, может варьироваться от одного человека к другому. Просто определите, сколько времени нужно для отдыха между 15-30 минутами, чтобы снова почувствовать себя бодрым и готовым снова выполнить задание в течение 25 минут. Повторите процесс изучения техники Помидора в течение нескольких дней и посмотрите на результаты. Обычно люди, которые практиковали технику обучения «Помидор», осознают, что многие задачи выполняются сбалансированным образом. [[Связанная статья]]

Готовы попробовать технику обучения Помидор?

Хотя это кажется простым, люди, которые хотят использовать технику обучения Помидор, должны быть действительно дисциплинированными. На этапе обучения или выполнения заданий в течение 25 минут не отвлекайтесь. Вот некоторые вещи, которые можно сделать для тех, кто только пытается освоить технику обучения Помидор:
  • Расскажите окружающим или часто контактирующим с вами людям, что вы работаете над заданиями или учитесь в данный момент.
  • Договоритесь, когда вы сможете вернуться к ним
  • Запланируйте отложенное наблюдение во время выполнения техники обучения Помидор
  • Свяжитесь с другими нуждающимися, когда метод обучения Помидор будет завершен
Так важно сосредоточиться при выполнении техники обучения Помидору, когда в 5-минутном перерыве есть отвлечение, вы должны расставить приоритеты. Следует ли оставить отвлекающие факторы и вернуться к 25-минутным методам обучения Помидору или прекратить обучение методам Помидора и позволить себе эти отвлечения. [[related-article]] Кто знает, эта техника обучения Помидору может повысить вашу продуктивность. Или для родителей: может быть, ваш ребенок сможет больше сосредоточиться, адаптировав методы обучения Pomodoro. Удачи!